March 21, 2013

Think big - масштабнее нужно мыслить!

Если я не начну выкладывать отчеты сейчас, я не выложу их никогда. Фотографии же процесса мозолят глаза и хоть как-то дисциплинируют к показу итогов.
У меня, как, наверное, у многих, есть вышивальные планы, но "хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах". С начала года я начала и закончила уже 4 работы (много в блоге показала, да?). Ни одной из них НЕ было ни в первой очереди, ни во второй, ни даже в третьей.

Отрез белфаста 1019 цвета (увы, уже снятого с производства) больше года лежал у меня в столе в ожидании Сергея от Plum Street Samplers. Черные ДМС у меня есть всегда и во всех местах, где я могу случайно взяться за вышивку. Чудным солнечным днем 13 февраля я, ак говорит моя дочь, играла в Кащея - перебирала свои запасы, искала что-нибудь"солнечное и весеннее" И самым "жизнерадостным" в моей коллекции оказался алфавит от Carriage House Samplings, ну кто бы догадался! Повертев основу и нитки и так, и эдак я все-таки остановилась на ДМС. Честно говоря, исходя из печального опыта дозаказывания ниток, я просто испугалась, что не смогу подобрать похожие, а в промышленных масштабах у меня можно найти только черный и белый, но не нитки ручной окраски.

Начался алфавит тоже стандартно, с буквы С.

Вышивание строго по ключу (бордюра черным цветом) меня не вдохновило, и на следующей букве - D (ну хоть какой-то порядок!) начались эксперименты. На отшивах, что я видела, превалирует зеленый, так что и мне понадобился зеленый бордюр. И вот тут началось веселье: GAST Dried Thyme заменяется аж 3 разными цветами ДМС в разных блоках (!)
Буква D - 3362
Буква R - 935
Буква Т - 3051
Меня устроил 3362, так что и в бордюре, и во всех блоках я решила использовать только его. Точто так же волевым решением я назначила 350-й исполняющим обязанности GAST Mulberry. По поводу цвета или сочетания цветов в ягодах были некоторые сомнения, но решила, что оранжевого (3854) в алфавите и так достаточно, а делать ягоды двуцветными мне лениво. Так что ДМС 350!

Изменения: прямоугольник с текстом вышила оранжевым 3854 - GAST Bittersweet (решила, что все одинаковые мне нравятся больше, чем по ключу) и запланировала (но пока забыла) заменить 3854 в верхнем орнаменте на 676 - GAST Summer Meadow.

И далее вниз по контуру:

Здесь все строго по ДМС ключу. И верний бордюр в этой блоке уже мой самый любимый во всем сэмплере. Только он у меня не с ковбоями, а с шотландскими килтами. How many men so many minds.


Ошиблась в самой букве L, но переделывать пока лень. Вполне вероятно, что так и останется.


Блок получился какой-то слишком оранжевый, но в общей массе смотрится вроде неплохо. Пока оставлю так, а дальше видно будет, может какой цвет и заменю.


Не найдя в своих запасах цвета 3781 и решив, после консультации с картой цветов, что он темноват для катушек, решила вышивать их тем же цветом, что и шляпу ковбоя из буквы Н. Ну естественно, кто бы сомневался! Именно этим цветом она шьется! И бобинка лежит себе спокойно в пакете с вышивкой.
Здесь тоже заменила 3854 - GAST Bittersweet в верхнем орнаменте на 676 - GAST Summer Meadow.

Ну и масштабы бедствия:

И скорее для себя для справки цвета, использованные в вышивке на этот момент:
Bittersweet 3854
Black Crow 310
Dried Thyme 3362
Mulberry 355
Nutmeg 301
Old Red Paint 3802
Peacock 3805
Sable 3781
Sarsaparilla 435
Summer Meadow 676
Tropical Ocean 503

8 comments:

  1. Дааа масштабно)! А в см это сколько будет? Простынь то еще побольше чем ту что мы с тобой начинаем?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Неее, тут я в 50х70 укладываюсь как раз, на 32-м каунте

      Delete
  2. Очень красивый сэмплер, я тоже на него точусь, но... когда-нибудь, когда)) Отлично все получилось, и очень солнечно, что ты сомневалась)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, спасибо! У меня эта схема тоже лежала в "на пенсии вышью", но вот как-то так получилось..)))

      Delete
  3. Ооочень нравится... В многочисленные замены не въехала, но результат великолепный!
    Я тоже (как многое CHS) держу его в "очереди" :) Почему-то только очередь не соблюдается. Наглые дизайны лезут один вперед другого.
    Я тут правда попробовала урегулировать этот процесс, чтобы хотя бы купленные *нитки/ткани* к чему-то обязывали. составила в Exel табличку с картинками и держу ее перед собой :)) немного помогает :))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня, спасибо! Это скорее не замены, а оптимизация. Просто решила один цвет секционных ниток заменять на один цвет ДМС пов сему дизайну, а не метаться от буквы к буквы, как дизайнер.

      У меня очередь тоже никак не удается соблюсти(( Зато у меня теперь несколько очередей:
      - сэмплеры
      - CHS
      - Goode Huswife + La-D-Da почему-то они у меня вместе идут
      - LHS и ему подобные
      - Plum Street Samplers
      - все остальное
      - Хэллоуин
      разложила все схемы по папкам, кррррасота!
      Беда в том, что нитки и ткань у меня есть к КАЖДОЙ купленной мною схеме ((( так что таким способом очередь не сократить.

      Зато мне достаточно успешно удается другое - не покупать новое, пока не закончу старое. Точнее заканчиваю одну вышивку, покупаю две новых)) Однако, с учетом моих вышивальных скоростей, экономия вполне неплохая получается))

      Delete
    2. Ой, нет :)))) У меня хотя бы очередь одна :))))

      Delete
  4. крутецки. я тоже люблю нитки менять, особенно когда вижу что цвет не вписывается. в сэмплерах это можно.

    ReplyDelete